vince_crane (vince_crane) wrote,
vince_crane
vince_crane

Categories:

Студенты МГУ стали победителями на Международной студенческой олимпиаде по программированию

Картинки по запросу мгу олимпиада порту
Российские студенты ежегодно побеждают в международных олимпиадах по математике, программированию, физике, химии. Так случилось и вчера в Португалии, где команда из МГУ завоевала золотые медали на  чемпионате мира по спортивному программированию ACM ICPC, сумев обойти таких сильных соперников, как Массачусетский технологический и Токийский университеты.

Для справки, данный турнир является одним из самых престижных в мире. В начале 70-х годов его впервые провели в США, а лишь в конце 90-х, после того как у него появился спонсор в лице компании IBM, турнир стал международным. С тех пор в нем начала ежегодно участвовать наша страна. Впервые в 2000-ом году российские программисты стали чемпионами мира. За последующие 19 лет наша страна 13 раз становилась первой, а в остальных случаях всегда до последнего претендовала на лидерство в финале.

Стоит отметить, что помимо студентов МГУ на этот раз в число призеров также вошли Московский физико-технологический институт и Высшая школа экономики.

Следующий чемпионат мира по спортивному программированию пройдет уже в России, так что у наших ребят будет еще больше поддержки и шансов на успех.